Organigramme, les instances du Synasav

Le Conseil d'administrationLe Bureau Executif

BOUQUET Roland

Président national

Roland BOUQUET

ATOUT GAZ BOUQUET

DECINES-CHARPIEU (69)

04 78 84 74 42

HERNANDEZ Éric

Vice-président délégué

Éric HERNANDEZ

ADG (ANGERS DEPANNAGE GAZ)

SAINT SYLVAIN D'ANJOU (49)

02 41 34 80 00

BESNARD Guy

Trésorier

Guy BESNARD

PROXISERVE

VAULX-EN-VELIN (69)

04 72 14 61 50

POMMIER Alain

Représentant des entreprises TPE / PME, non contrôlées

Alain POMMIER

SARL POMMIER

SAINT-ETIENNE (42)

04 77 41 11 21

...en savoir plus 

Représentant des entreprises TPE / PME, non contrôlées par une société dont l’activité principale en Europe est : la vente d’énergie ; la construction / BTP ; la vente de matériel lié à l’objet social du Synasav ; l’investissement financier ; …

MASSICOT Stéphane

Représentant des entreprises TPE / PME, non contrôlées

Stéphane MASSICOT

ISERBA

BEYNOST CEDEX (01)

06 73 01 82 21

...en savoir plus 

Représentant des entreprises TPE / PME, non contrôlées par une société dont l’activité principale en Europe est : la vente d’énergie ; la construction / BTP ; la vente de matériel lié à l’objet social du Synasav ; l’investissement financier ; …

BIGAUD Yanick

Représentant des entreprises contrôlées

Yanick BIGAUD

ENGIE HOME SERVICES

Paris La Défense (92)

01 58 57 31 12

...en savoir plus 

Représentant des entreprises contrôlées par une société dont l’activité principale en Europe est : la vente d’énergie ; la construction / BTP ; la vente de matériel lié à l’objet social du Synasav...

TERRIER Jean-Bernard

Représentant des entreprises contrôlées

Jean-Bernard TERRIER

CHAM

MASSY (91)

01 60 13 79 75

...en savoir plus 

Représentant des entreprises contrôlées par une société dont l’activité principale en Europe est : la vente d’énergie ; la construction / BTP ; la vente de matériel lié à l’objet social du Synasav...

AGUILAR Jean-Christophe

Membre actif

Jean-Christophe AGUILAR

AJC MAINTENANCE

MARSEILLE (13)

04 91 81 18 97

HUARTE Philippe

Membre actif

Philippe HUARTE

LOGISTA HOMETECH

ARRAS (62)

03 21 21 74 93

Les Bureaux Régionaux

les Présidents de région
VANHECKE Samuel

Président Nord - Normandie

Samuel VANHECKE

ENGIE HOME SERVICES

LONGUEAU (80)

Voir l'équipe 
Sylvain KWIATHOWSKI

GAZ SERVICE

MARLY (59)

03 27 21 50 50

Thierry SPILLEBOUT

DEPANN'GAZ THERM'OPALE

CARVIN (62)

03 44 28 05 05

Emmanuel VAAST

PROXISERVE

LAMBERSART (59)

03 20 18 39 00

Nicolas VIOLLAND

LOGISTA HOMETECH

ARRAS (62)

03 21 21 93 42

DE KEULENAER Anne-Sophie

Présidente Bretagne - Pays de Loire

Anne-Sophie DE KEULENAER

CDG 29

PLABENNEC (29)

02 98 07 77 22

Voir l'équipe 
Jérôme BELZUNG

CONFORT ENERGIES

SAINT HERBLAIN (44)

02 40 46 75 75

Joël RENNIE

ENGIE HOME SERVICES

CESSON SEVIGNE CEDEX (35)

02 99 22 76 79

Stéphane ROUSSELOT

ROUSSELOT SARL

LA HAYE FOUASSIERE (44)

02 40 33 46 32

Jérôme BLANDIN

CHAM Cesson Sevigné

CESSON SEVIGNE cedex (35)

02 99 22 76 76

Laurence HILARY

PROXISERVE

SAINT HERBLAIN (44)

02 28 01 91 63

Thierry KOWALSKI

ASE

ORVAULT (44)

02 40 77 82 34

DUARTE Benjamin

Président Île-De-France

Benjamin DUARTE

CLIC GAZ SARL

PARIS (75)

01 46 36 10 10

Voir l'équipe 
Gérard PASQUAZZO

NRJ GAZ

PARIS (75)

01 69 09 68 81

Vincent DOS SANTOS

CELO-GAZ

PARIS (75)

01 45 39 48 84

Clément FORGENEUF

ISERBA

PUTEAUX (92)

01 56 83 72 79

José VENERO

GAZ HOP - CHAM

ALFORTVILLE (94)

01 45 18 35 40

Alain WALBRECK

PROXISERVE

GUYANCOURT (78)

01 30 57 09 09

Frédéric MARCE

ENGIE HOME SERVICES

ST DENIS LA PLAINE CEDEX (93)

BOCEK Claude

Président Grand Est

Claude BOCEK

MUST

HEILLECOURT (54)

03 83 50 80 72

Voir l'équipe 
Thierry BLONDEY

CONFORT HABITAT SERVICES

BADONVILLER (54)

03 83 42 10 92

Magali MOISSETTE

EST DEPANNAGE GAZ

ESSEY LES NANCY (54)

03 83 20 64 55

Stéphanie KINIC

ENGIE HOME SERVICES

PULNOY (54)

03 83 35 89 62

Cédric MARCHAND

PROXISERVE

FLÉVILLE-DEVANT-NANCY (54)

03 72 45 00 10

Franck AUBERT

LORRAINE GAZ SERVICE GROUPE CHAM

ARS-LAQUENEXY (57)

03 87 67 59 61

Frédéric MASSON

ISERBA

BEYNOST CEDEX (01)

04 78 80 03 28

DESCHAMPS Abel

Président Centre - Poitou-Charentes

Abel DESCHAMPS

DESCHAMPS ABEL SAS

GUERET (23)

05 55 52 78 19

Voir l'équipe 
Stéphane CAILLE

ATLANTIGAZ

LA ROCHELLE (17)

05 46 42 60 39

Philippe DEPAULE

CHAM

BOURGES (18)

02 48 23 46 46

Daniel-Claude COUTURAS

COUTURAS SARL

FAVARS (19)

05 55 26 31 81

Julien CHAIGNEAU

PROXISERVE

ST PIERRE DES CORPS (37)

02 47 32 70 52

Hugues DINARD

ENGIE HOME SERVICES

MERIGNAC (33)

05 56 34 94 65

GHEZZAL Mustafa

Président Rhône-Alpes - Auvergne - Bourgogne

Mustafa GHEZZAL

CGF MAINTENANCE

VIENNE (38)

04 74 84 25 60

Voir l'équipe 
Fabrice MAGNO

AM GAZ

SAINT PRIEST (69)

04 37 25 08 83

Jean-François BERTHET

LOGITHERM

LES OLMES (69)

04 74 63 61 16

Pierre BOUR

ENGIE HOME SERVICES

BRON (69)

04 72 68 66 01

Henri BOUCHUT

PROXI GAZ SERVICE

DARDILLY (69)

04 78 17 20 13

Alain POMMIER

POMMIER (SARL)

St ETIENNE (42)

04 77 41 11 21

Smaïl ABERKANE

PEGAZE SAS

DARDILLY (69)

04 37 45 33 10

Stéphane SOUCASSE

ELEC’GAZ MAINTENANCE

VIVIERS-DU-LAC (73)

04 79 52 19 81

Lilian RENE

SERVIGAZ

VILLEURBANNE (69)

04 72 65 34 10

Jérôme GIBERT

AMGAZ Isère

VILLETTE D’ANTHON (38)

04 72 02 97 35

Guy BESNARD

PROXISERVE

VAULX-EN-VELIN (69)

04 72 14 61 50

Christophe FRELAT

CHAM

VILLEURBANNE (69)

04 72 33 52 64

Philippe LEININGER

ISERBA

BEYNOST CEDEX (01)

04 78 80 03 28

NASCIMBENE Michel

Président Aquitaine - Midi-Pyrénées

Michel NASCIMBENE

SAS SMECSO

AUCH (32)

05 62 63 47 00

Voir l'équipe 
Fabrice CHARRIER

ENGIE HOME SERVICES

MERIGNAC (33)

05 56 18 15 80

Guy SORBADÈRE

CARRERE & FILS

SAMATAN (32)

05 62 62 31 62

Walter DOROTHYN

CHAM

BRIVE LA GAILLARDE (19)

05 55 18 20 00

Fabrice BREGEON

PROXISERVE

PORTET-SURGARONNE (31)

05 62 87 68 41

Vincent NEAU

ISERBA

GOND PONTOUVRE (16)

05 45 94 48 48

Xavier BARIS

ENERPLUS

BORDEAUX (33)

05 56 79 43 71

AGUILAR Jean-Christophe

Président Provence Languedoc

Jean-Christophe AGUILAR

AJC MAINTENANCE

MARSEILLE (13)

04 91 81 18 97

Voir l'équipe 
Jean-René VASSEUR

DMC SERVICES

CHÂTEAUARNOUX (04)

04 92 64 43 01

Bastien NOVELLA

DEPANNAGE GAZ

NIMES (30)

04 66 27 22 22

David MOUNISSENS

ENGIE HOME SERVICES

MARSEILLE (13)

04 91 16 79 79

Yanick GARCIA

HOMESERVE (ELECTROGAZ)

NICE (06)

04 92 00 00 14

Serge CASEIRO

ISERBA / SOMGAZ

MARSEILLE (13)

04 78 80 03 28

Nuno DA SILVA

ISO GAZ

ST JEAN DE VEDAS (34)

04 67 10 96 77

Karl VAUCLIN

PROXISERVE

MARSEILLE (13)

06 16 92 88 72

Jean-Marc RANVIER

CHAM

BAGNOLS SUR CEZE (30)

04 66 89 58 22

Les Membres d'honneur

CARRÉ Patrick

Président d'honneur

Patrick CARRÉ

NÉRI Philippe

Membre d'honneur

Philippe NÉRI

SORBADÈRE Guy

Membre d'honneur

Guy SORBADÈRE

Le secrétariat généralLes permanents à votre service

RADICI Cyril

Secrétaire général

Cyril RADICI

c.radici@synasav.fr
02 47 63 02 71
02 47 63 02 69

DEV0S Vincent

Adjoint au Secrétaire Général

Vincent DEV0S

v.devos@synasav.fr

02 47 63 02 71

02 47 63 02 69

RAUZY Marine

Chargée de la communication et de l’identité visuelle

Marine RAUZY

m.rauzy@synasav.fr

02 47 63 02 71

02 47 63 02 69

DELONGHE Lise

Community Manager - Webmaster

Lise DELONGHE

l.delonghe@synasav.fr

02 47 63 02 71

02 47 63 02 69

FATIN Maryline

Assistante démarches "Qualité"

Maryline FATIN

m.fatin@synasav.fr

02 47 63 02 71

02 47 63 02 69

RABOUIN Delphine

Assistante de Direction

Delphine RABOUIN

d.rabouin@synasav.fr

02 47 63 02 71

02 47 63 02 69